Виды гидроизоляционных смесей.

Сфера применения гидроизоляционных смесей довольно широка – от фундамента до кровли. Но в любом случае их использование всегда связано с повышенной ответственностью. Некачественная гидроизоляция повлечет за собой значительные ремонтные затраты, поэтому к выбору материала необходимо относиться очень серьезно.

Ассортимент гидроизоляционных смесей на современном строительном рынке не только многообразен, но и имеет значительный разброс цен. Частные застройщики и домовладельцы, делающие ремонт, зачастую руководствуются правилом – чем дороже, тем лучше. С одной стороны они правы, ведь более дорогие материалы содержат больше технологических добавок, благодаря чему увеличивается надежность материала. В то же время, не все обращают внимание на назначение гидроизоляции.

Любые гидроизоляционные смеси имеют специализацию. Существуют смеси, которые специально разработаны под конкретную задачу. Но есть также и универсальные смеси, которые подходят для герметизации различных строительных поверхностей от бетонных бассейнов до фундаментов и подвалов. Перед тем, как закупить гидроизоляцию, необходимо убедиться, что данная смесь полностью удовлетворяет конкретным эксплуатационным требованиям. При этом ненужно, чтобы смесь обладала лишними свойствами, за которые всегда нужно платить. Если, к примеру, стоит задача гидроизолировать стены мокрых зон в ванной комнате, то совсем не обязательно, чтобы смесь могла работать при низких температурах. Иными словами, чем уже специализация, тем лучше.

Производители гидроизоляционных смесей нередко указывают на упаковке максимальное число сфер применения. Но это не всегда означает, что смесь универсальная. Очень часто все указанные «сферы» имеют схожие эксплуатационные требования.
Чтобы не переплачивать, покупая гидроизоляционную смесь, рекомендуется также обращать внимание на ее место в конструкции. Если поверхность с низкой влажной нагрузкой после герметизации будет отделана непроницаемыми материалами (кафелем, керамогранитом, стеклом), то подойдет более дешевый минеральный материал проникающего действия. Для изоляции поверхностей непосредственно контактирующих с водой, применяют так называемые бронирующие составы.

Самым дорогим компонентом в гидроизоляционных смесях являются полимерные смолы. Чем этих смол больше, тем меньше пор образуется в слое после отвердения, и материал меньше впитывает и пропускает воду. Соответственно, чем выше водяная нагрузка, тем более качественной и дорогой будет гидроизоляция.

Категорически не рекомендуется оставлять без гидроизоляции бетонные и железобетонные конструкции, подверженные регулярному увлажнению. Скорость коррозии бетона составляет примерно 1 см в год. Незащищенные конструкции, особенно несущие, могут разрушиться от влаги намного раньше, чем выйдет их эксплуатационный ресурс.