Виды цементных плит. Достоинства и недостатки.

Применение цементных плит в наружной и внутренней отделке существенно ускоряет работы и повышает их качество. Этот материал незаменим на каркасных фасадах и во влажных помещениях. Отвердевший цемент не гигроскопичен, а также имеет гораздо меньшее водопоглощение, нежели гипсокартон. У цементных плит масса преимуществ и практически нет недостатков.

Цементные плиты бывают с минеральным и стружечным наполнителем. Все вышеперечисленные достоинства в полной мере относятся к цементно-минеральным плитам. ЦСП (цементно-стружечная плита) – это совершенно иной материал, хотя его часто также называют цементной плитой.

Лучшие по качеству цементные плиты выпускает немецкая компания Кнауф. Материал называется Aquapanel. Состоят аквапанели фирмы Кнауф из легкобетонного сердечника, оштукатуренного по стеклосетке гидроизоляционным цементом. В результате получаются прочные армированные плиты, которые не боятся влаги.

Цементные плиты Кнауф бывают двух видов: наружными и внутренними. Первые можно использовать для отделки цоколей, подшивке свесов крыши, а также в качестве внешней обшивки каркасных домов. Они надежно защищают фасад не только от атмосферных факторов, но и от грызунов и насекомых. Технология обшивки фасада аквапанелями предполагает создание бесшовной минеральной поверхности.

При монтаже фасадных цементных плит между ними оставляется небольшой зазор, который затем заполняется специальным цементным раствором. На фасад можно нанести тонкошовную штукатурку или облицевать штучным материалом. Таким образом, каркасный дом получится неуязвимым для всех внешних факторов, включая насекомых и грызунов.

Цементные плиты относятся к условно конструкционным материалам. Они используются в основном в каркасных конструкциях, включая перегородки, вентилируемые фасады и прочие. В то же время они в состоянии нести вес тяжелых отделок до 50 кг/м. кв. Данная характеристика относится в частности к фирменным аквапанелям Кнауф.

В домашнем ремонте цементные панели могут решить проблему выравнивания стен в ванных и прочих влажных помещениях, а также выступать в качестве обшивки потолка и различных каркасных конструкций. Преимущество такого материала в том, что он не требует гидроизоляции. Аквапанели не промокают при контакте с водой, не напитывают воду и не поражаются плесенью.
С помощью аквапанелей можно выплощать практически любые дизайнерские идеи. Они легко изгибаются, при этом их не нужно размачивать, надрезать или прокалывать. Армированные цементные плиты при изгибе не разрушаются, хотя в их структуре образуются равномерные трещины.

Цементные панели фирмы Кнауф являются частью технологии отделки. Шовный заполнитель, крепеж, сетку, грунтовку, шпаклевки и декоративные штукатурки можно приобрести у того же производителя.