Типы наливного пола

Самовыравнивающие смеси – это технологичное и удобное решение для стяжки пола. Плоскость полученной поверхности, при соблюдении инструкции по применению, идеальна. Самые чувствительные к ровности поверхности напольные покрытия, например ламинат или паркетная доска, не скрипят и не «гуляют» на наливной стяжке. При этом та самая идеальная плоскость формируется самостоятельно, подчиняясь законам физики.

В продаже присутствуют нивелир-массы разных производителей. Чтобы выбрать подходящий материал по оптимальной цене, необходимо, прежде всего, определиться с его типом. Существует несколько видов самовыравнивающихся смесей для пола. Это черновые, финишные смеси, а также специальные растворы, как-то: для ремонта, тонкого выравнивания или теплого пола.

Как показывает практика, лучшие строительные растворы производят те компании, которые специализируются на таком производстве. Это, прежде всего, такие известные бренды, как Кнауф, Ceresit, Ветонит (Weber), Горизонт, Волма, Боларс. Продукция названных компаний имеет определенный ценовой разбег.

Дорогие наливные стяжки топовых производителей – это материалы с предсказуемым качеством. Они отличаются удобством применения, прочностью и долговечностью. Кроме того, такие смеси максимально быстро застывают, что может быть полезным в ряде случаев. Однако в линейке самовыравнивающихся полов даже одного производителя присутствуют материалы с разными характеристиками. Поэтому сравнивать их с аналогами от других фирм необходимо с учетом их свойств.

Нивелир-массы компании CERESIT предназначены для выравнивания полов с максимальным перепадом 75 мм. Это быстротвердеющие смеси, изготовленные на гипсовой основе и предназначенные для создания черновых стяжек в сухих помещениях. Но лучшими из гипсовых наливных полов считаются смеси Кнауф. Они совместимы с собственными финишными массами, так и с аналогами от других производителей.

Среди бюджетных наливных масс для пола выделяются материалы Волма и Боларс, имеющие положительные отзывы отечественных потребителей. Компания Волма производит универсальные самовыравнивающиеся смеси, которые подходят для любых типов помещений.

Алгоритм выбора наливных полов следующий. Прежде всего, необходимо определить, к какому типу относится помещение (отапливаемое/неотапливаемое, влажное/сухое), в котором производится заливка полов. Для влажных помещений выбираются смеси на цементной основе. Далее, определяется толщина наливной стяжки. В инструкции нивелир-масс указаны все характеристики материала, в т.ч. и максимальная высота слоя. Для ремонта существующих стяжек выбираются специальные составы с повышенной адгезией. Дальше останется сделать выбор относительно цены. Если повышенная прочность стяжки не нужна, то можно остановиться на товаре средней ценовой категории.