Технология «Суперпол» от Кнауф.

Сама идея сборных полов не нова. Засыпка вместо монолитной стяжки могла бы получить широкое распространение, но из-за отсутствия технологических возможностей производителей данный вид устройства полов долгое время не получал распространения. Но сегодня эта идея развилась, прежде всего, благодаря немецкой комапнии Кнауф, которая разработала и довела до совершенства технологию «Суперпол».

Суть технологии заключается в использовании засыпки из мелких гранул керамзита вместо монолита. Засыпка при помощи специального направляющего приспособления образует идеально ровную поверхность, на которую укладываются гипсоволокнистые плиты, равномерно распределяющие нагрузки по полу.

Технология «Суперпол» позволяет получить относительно недорогую и очень надежную стяжку, которая имеет массу преимуществ над своим монолитным аналогом. Компания Кнауф использует мелкий керамзитовый гравий, который, по сути, является отходом производства. Плиты из гипса и стекловолокна – пожалуй, самый недорогой материал, который подошел бы в качестве элементов сборного пола.

Говоря о преимуществах суперпола, нельзя оставить без внимания недостатки, которые имеют место в любой технологии. Для насыпных полов с использованием керамзитной засыпки – это влага. Проникновение влаги внутрь засыпки недопустимо! Засыпка напитается водой и это станет причиной множества проблем, включая неблагоприятный микроклимат в помещении. Но данный недостаток легко устраняется укладкой пленочной гидроизоляции.

Засыпку для сборных полов выпускает не только компания Кнауф, но и масса сторонних производителей, включая отечественных. Некоторые материалы изготавливаются по заказу Кнауф, например, керамзитовый песок Компэвит. Выбирая засыпку, необходимо в первую очередь обращать на соответствие заявленной фракции. При сооружении суперпола используются керамзитовые гранулы диаметром до 5 мм. Более крупные включения ухудшают тепло- и звукоизоляционные характеристики, а также приводят к образованию просадок в сыпучем слое.

Керамзитовая засыпка способна быстро впитывать влагу, поэтому материал должен быть сухим. Специальный керамзит для суперпола от Кнауф продается в герметичной упаковке. Если же приобретается засыпка в простых бумажных мешках, то, как минимум, необходимо проверить ее влажность.

На упаковке засыпки всегда указывается литраж. Чтобы узнать, не напитал ли керамзит влаги, необходимо взвесить всю упаковку и посмотреть, соответствует ли масса насыпной плотности, которая указывается на товаре (обычно 500-600 кг/м. куб.). Таким образом, один литр керамзита фракции 0,5 мм нормальной влажности должен весить около 0,5 кг.