Суперпол – секреты выбора и технологии установки

Разработкой технологии Суперпол компания Кнауф совершила настоящую революцию в сфере строительства и ремонта. Так называемые «насыпные стяжки» были известны и раньше, но специалисты из Knauf довели технологию до совершенства, создав систему материалов и проведя для этого огромную исследовательскую работу. В результате без единого мокрого процесса каждый может соорудить в своем жилище или на любом другом объекте прочный и ровный пол с отличными звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

На первый взгляд идея насыпного пола может показаться не очень удачной. Но сомневаются в ней только далекие от строительства люди. Известно, что самым стабильным основанием является слой несвязанных между собой частиц одинакового размера (например, песчаный грунт). Даже монолитна стяжка уступает такому основанию по целому ряду параметров.

Технология Суперпол предполагает укладку жестких минеральных стеклоармированных панелей на слой засыпки из калиброванного керамзитового песка. Гранулы керамзита равномерно распределяются по черновому полу при помощи направляющих, установленных по лазерному уровню, отбивающему проектную высоту пола. Затем, на керамзит укладываются плиты Кнауф с профилированными кромками, обеспечивающими связь между отдельными элементами сухой стяжки. Перед монтажом на кромки наносят клей и стягивают их саморезами, благодаря чему плиты прочно соединяются между собой.

Сборный пол на керамзитовой засыпке получается не просто основательным, а суперстабильным, полностью оправдывая свое название. Если все этапы сборки выполнены безошибочно, то на полу отсутствует малейшая вибрация при любых нагрузках. Гранулы засыпки способны поглотить огромное количество кинетической энергии, и все благодаря тому, что между ними отсутствует механическая связь.

Важно, чтобы все гранулы были одинакового размера, иначе засыпка со временем станет расслаиваться по фракциям, что повлечет за собой появление «провалов». Керамзитовый песок Кнауф, используемый в качестве засыпки по технологии Суперпол, состоит из тщательно откалиброванных шариков керамзита. Таким образом, засыпка сборного пола всегда остается однородной и не проседает даже по прошествии многих лет.

Цена сборного пола, если считать только материалы, сопоставима с ценой монолитной стяжки, но при этом экономится время и снижаются трудозатраты. Кроме того, Суперпол позволяет переходить к укладке покрытий уже на следующий день. В итоге он оказывается дешевле монолитных аналогов.

Что же касается практичности, то здесь Суперпол вне конкуренции. Ни шумная вечеринка, ни активные игры детей не потревожат соседей снизу, если в квартире устроены сборные полы Кнауф.

Все необходимые материалы для сооружения Суперпола представлены в каталоге и их можно купить в нашем интернет-магазине, не выходя из дома или офиса. Технология сооружения сборного пола совсем несложная. Но за неимением опыта такой работы лучше обратиться за помощью к специалистам. К тому же, для выравнивания засыпки понадобятся специальные приспособления, которые нет смысла приобретать для однократного использования.