Сухие смеси в строительстве и ремонте

Использование сухих смесей в строительстве и ремонте давно стало обычным явлением. Они удобны в работе, но главное – при их производстве в точности соблюдена рецептура, которая иногда бывает довольно сложной. К сухим строительным смесям относятся:

  • штукатурки (гипсовые, цементные);
  • шпатлевки;
  • клеевые составы (клей-цементы);
  • обмазочная гидроизоляция на цементной основе;
  • кладочные растворы (тонкошовные, теплые, зимние и др.);
  • ремонтные смеси.

Практически все сухие строительные смеси разделяются на две основные группы, различаемые типами основы на цементные и гипсовые. Цементные смеси универсальны, а гипсовые – используются исключительно внутри сухих отапливаемых помещений. Преимущество качественных сухих смесей заключается не только в удобстве, но и в технологичности. Каждый состав предназначен для определенной задачи и содержит различные добавки, обеспечивающие ему необходимые свойства.

О производителях строительных смесей

Производители сухих смесей используют собственные разработки и держат в секрете точный полимерный состав добавок. Приготовить такую смесь самостоятельно не представляется возможным. Собственно и не нужно, поскольку ни дешевле, ни быстрее это не выйдет.
При выборе сухих смесей перед покупателем сегодня стоит вопрос определения фирмы-производителя. Это, пожалуй, самый важный критерий выбора. Беспроигрышный вариант – выбирать продукцию известных производителей, таких как Кнауф, Церезит. Но на рынке присутствуют и другие фирмы с довольно крупным производством, например, Волма, Практик, Тайфун и др. Цены на сухие смеси этих производителей несколько ниже при весьма приемлемом качестве.

Оптимальный выбор

Сравнивая аналогичные штукатурки таких брендов как, Кнауф Ротбанд и Волма Слой, можно прийти к выводу, что это очень похожие материалы по своим свойствам. Нюансы различают только строители, но к обоим материалам любой мастер быстро приспосабливается. Профессиональные штукатуры и плиточники предпочитают работать с каким-то одним материалом, причем не всегда с дорогим. И по большому счету нет разницы, от какого производителя он будет. Главное, чтобы это не был фальсификат. Не стоит также останавливать выбор на продукции мелких производств, поскольку они работают по упрощенной рецептуре, а значит, их смеси будут менее технологичны.

Чем больше требований к строительной смеси, тем ответственнее нужно относиться к выбору производителя. Наиболее технологичными являются самовыравнивающие массы для наливных полов. Эти материалы должны быстро схватываться и при этом не растрескиваться и не усаживаться. Благодаря специальной композиции модифицирующих добавок нивелир-массы приобретают вышеупомянутые свойства, которые гарантирует производитель. К сожалению, качество аналогов от мелких производителей зачастую оставляет желать лучшего.
Среди многообразия сухих смесей разных фирм, встречается немало достойной продукции. Но лидеры рынка сухих смесей всегда демонстрируют эталонное качество.