Сухая засыпка – условия применения и преимущества

Сухие стяжки пока еще не столь популярны, как традиционные, выполненные цементно-песчаным раствором. Но строители, специализирующиеся на этом методе устройства стяжек, с удовольствием рекомендуют их, перечисляя множество преимуществ. Сухая стяжка представляет собой слой специальной засыпки, основу которых составляют калиброванные гранулы керамзита.
Сухая засыпка, произведенная концерном Knauf (Кнауф), – это один из самых удачных материалов на рынке. Гранулы керамзита имеют оптимальный диаметр. Благодаря этому слой засыпки не просаживается ни на миллиметр, какова бы нагрузка не оказывалась на пол.

Применение керамзитовой засыпки при создании сухих стяжек сборных полов имеет массу преимуществ. Конструкция такого пола предполагает наличие нескольких слоев. На основание, требующее выравнивания или утепления настилается полиэтиленовая пленка, поверх которой насыпается слой специальной сухой засыпки. Гранулы выравниваются по маякам, образуя идеально ровную поверхность. Сверху накладываются гипсо-волокнистые листы с профилированными кромками, которые служат чистовым основанием для укладки финишного покрытия.

В процессе сооружения сухой стяжки отсутствуют мокрые процессы. Всего за один день можно получить ровный пол, готовый для укладки финишного покрытия. Традиционные стяжки должны полностью высохнуть, прежде чем на них будет уложен линолеум, ламинат или паркет. Но на это требуется много времени.

В отличие от традиционных монолитных стяжек, насыпные позволяют при необходимости легко выполнить демонтаж, не испортив при этом материал. Если в полу проходят коммуникации, то чтобы добраться до них придется не разбивать (как в случае с монолитной), а разбирать стяжку. Последствия ремонта устраняются легко, быстро и без мокрых процессов.

Сфера применения сухой засыпки, представленной в каталоге интернет-магазина, обширна. Данный материал используется для сооружения сборных полов как в частных, так и в промышленных помещениях. Сборные полы лучше справляются с нагрузками, чем монолитные. Нагрузка внутри засыпки распределяется крайне эффективно, благодаря гранулированной структуре. Отдельные гранулы не связаны между собой, поэтому при любых видах нагрузки внутри засыпки не создаются области напряжения.

Одним из преимуществ сухой стяжки является сравнительно невысокая цена. Посчитать затраты на ее сооружение несложно: необходимо вычислить объем насыпного слоя. Рекомендуется купить засыпку с 10%-ным запасом. В нашем интернет-магазине можно приобрести сухую засыпку для стяжки, не выходя из дома.

Сборные полы с использованием сухой засыпки сооружаются при помощи разметочных приспособлений – маяков, устанавливаемых по жидкостному или лазерному уровню. Впоследствии маяки служат направляющими для работы правилом. Подробная инструкция по применению сухой засыпки приведена на товарной упаковке.