Штукатурка – все о выборе и применении

Штукатурка выравнивает стены из кладочных и прочих строительных материалов. Она скрывает под собой кладочные швы, внешние дефекты строительного камня и прочие неровности. Между тем штукатурка представляет собой промежуточный отделочный слой между ограждающей конструкцией и финишным покрытием. Плоскость грубо оштукатуренных поверхностей доводят до идеала при помощи шпаклевочных масс.

Разделяют штукатурки на составы для фасадных и внутренних работ. Фасадные штукатурки производятся на основе цемента и часто обладают декоративным эффектом, то есть способны создавать красивые фактуры. Штукатурки, предназначенные для внутренних работ, преимущественно изготовлены на гипсовой основе. В их состав входит минеральный или полимерный наполнитель, создающий объем.

Отдельный класс – теплые штукатурки. В их состав входит перлит или вермикулит – пористые минералы, обладающие теплоизоляционным эффектом. Примером такой штукатурки является сухая смесь Теплон от компании Юнис, которую можно купить в мешках по 30 кг. Особенность этого материала не только в теплоизолирующем эффекте. Это еще и возможность нанесения слоя до 50 мм без использования армирующей сетки.

В каталоге нашего интернет-магазина представлены штукатурки таких известных производителей, как Knauf (Кнауф), Perfekta (Перфекта), Unis (Юнис) и др. Это сертифицированные материалы высокого качества со стабильными свойствами. Технические характеристики штукатурок указываются на упаковке.
Один из важных критериев выбора штукатурной смеси – минимальная и максимальная толщина намета. Неровности поверхностей, подлежащих выравниванию, должны вписываться в этот диапазон.
Другой немаловажный критерий – максимальная влажность эксплуатации. Фасадные штукатурки по определению не боятся влаги. Штукатурки для внутренних работ, изготовленные на гипсовой основе, имеют ограничение по влажности среды до 75%. Поэтому для оштукатуривания помещений с высокой влажностью лучше выбирать специальные влагостойкие штукатурки. В противном случае придется наносить слой гидроизоляции, а это увеличит цену отделки.
Современные штукатурки выгодно отличаются от обычных цементно-песчаных смесей. Они имеют повышенную адгезию к строительным поверхностям, быстро сохнут и имеют минимальную усадку. Кроме того, технология нанесения новых штукатурных материалов стала проще: нет необходимости выполнять такую операцию, как обрызг. В остальном способ формирование штукатурного намета схож с традиционным. Сначала по уровню устанавливаются специальные направляющие профили (маяки). Для их фиксации используется та же штукатурка. Затем, на стену наносится материал, излишки которого убираются правилом.

Для получения хорошего результата важно строго соблюдать пропорцию воды при затворении сухой штукатурной смеси. Слишком жидкая или слишком вязкая консистенция сделает невозможной работу с раствором.