Популярные производители штукатурки. Основные моменты.

Производители строительных смесей постоянно совершенствуют свою продукцию. Штукатурки становятся легче, крепче и удобнее при нанесении. Самые популярные бренды конкурируют между собой, производя с их точки зрения самые выгодные и технологичные продукты. Но ассортимент все же отличается и у каждого производителя можно найти какой-то особый материал.

Самая известная из стартовых штукатурок – изогипс. Этот материал можно встретить как у Knauf и других крупных марок, так и у малоизвестных производителей. Но каждая смесь будет отличаться, поскольку состав неодинаков. Различаться может плотность, адгезия, паропроницаемость и, конечно же, цена.

Популярная у строителей штукатурка «Ротбанд» – оригинальная разработка Кнауф. Материал имеет отличные характеристики. Высокая адгезия к большинству строительных поверхностей позволяет не только выравнивать Ротбандом стены и потолки, но и приклеивать гипсокартон и прочие отделочные плиты на «лепешки».

Отечественный производитель Волма предлагает базовую штукатурку «Волма-слой» по приемлемой цене. При этом по эксплуатационным характеристикам этот материал практически не уступает аналогам от Кнауф и Ceresit. Штукатурный раствор «Волма-слой» остается пластичным до 45 минут, а тот же Ротбанд начинает схватываться уже через 25 минут.

Качество штукатурки имеет большое значение, поскольку она является основой для отделочных материалов, стоимость которых может быть очень высокой. Если штукатурка отслоится или растрескается, то обои или облицовочную плитку придется тоже менять в процессе ремонта. Поэтому к выбору штукатурного материала необходимо относиться крайне ответственно.
Отделочными работами сегодня далеко не все занимаются самостоятельно. Чаще поручают эту работу профессионалам, которые сами могут порекомендовать материал. Можно довериться их выбору, но бывает, что строители попросту сотрудничают с мелкими производителями смесей, не отличающихся высоким качеством. От сомнительных материалов лучше отказаться, ведь штукатурка – это очень важный слой, от целостности которого будет зависеть судьба финишных отделок.

Особые требования предъявляются к фасадным штукатуркам. Это составы на основе цемента. Для пластичности в них могут быть добавлять известь и другие компоненты. Фасадные штукатурки бывают с различными декоративными эффектами. Такие материалы встречаются не только у топовых, но и у региональных производителей. Выбор зависит от того, насколько понравится конечный вид оштукатуренной поверхности. Производители всегда сопровождают такие смеси рекламной продукцией.

Очень важно, покупая незнакомый вид штукатурки, читать информацию на упаковке, даже если это продукт известного бренда. Существуют базовые и ремонтные смеси. Последние дороже, так как содержат большое количество модифицирующих добавок, обеспечивающих высокую адгезию. Чтобы не переплачивать, рекомендуется всегда пользоваться штукатурками, которые обладают необходимыми свойствами, но не имеют «лишних».