Критерии выбора сухой засыпки для пола.

Один из главных критериев качественной сухой засыпки для пола является одинаковых размер гранул. По большому счету нет разницы, какой производитель упакует керамзит, важно лишь качество самого материала.

На крупных производствах, таких как Кнауф, мелкофракционный керамзит производится и сортируется на специальном оборудовании. Купить столь качественно откалиброванный материал у производителя строительного керамзита невозможно. Всегда есть риск крупных или мелких включений, которые выбиваются из общей массы и со временем могут вызвать просадки материала. Для сухой стяжки такие просадки означают образование полостей под панелями и неравномерное распределение нагрузки. В итоге такая стяжка становится нестабильной и требует перезасыпки.

Но не только Knauf выпускает засыпки для сборных полов. Гранулированные материалы сегодня продают и другие компании, зачастую по более демократичной цене. Но малоизвестные фирмы не могут похвастаться стабильным качеством засыпок. В одной партии гранулы как на подбор, а в другой могут отличаться размером. Керамзит не имеет форму идеальной сферы, поэтому калибровать этот сыпучий материал довольно сложно. Это можно делать только в определенном диапазоне. Если выбирается засыпка малоизвестного производителя, то нужно взять жменю гранул и постараться найти самый маленький и самый крупный «шарик». Разница между диаметрами не должна составлять более 30% диаметра.

В строительстве для сухой стяжки сборных полов применяется не только керамзит, но и различные другие сыпучие материалы, например, песок, каменный отсев зернистые шлаки, опилки и так далее. Однако керамзит считается наиболее подходящим материалом, поскольку он имеет небольшой вес и низкую теплопроводность. Не каждое перекрытие выдержит слой песка или каменного отсева, а опилки хоть и легкие, но удерживают влагу, склонны к гниению; кроме того относятся к горючим материалам.

При больших площадях, подлежащих выравниванию, домовладельцы пытаются сэкономить, что, впрочем, вполне справедливо. Если необходимо создать насыпную стяжку в одной комнате, то большой разницы между затратами на дорогую и дешевую засыпку не будет. При этом, выбирая материал подешевле, остается риск плохого качества насыпного слоя. Поэтому лучше не тратить время на поиски и выбрать фирменный материал, имеющий хорошие отзывы относительно его качества.

Обычный строительный керамзит для создания сухой насыпной стяжки не подходит. Во-первых, фракция цельного керамзита слишком велика для насыпного пола, а дробленые гранулы (мелкофракционный керамзит) не имеют сферической формы и склонны к осыпанию. Качественная засыпка должна быть в виде круглых гранул. Во-вторых, обычный (крупный) керамзит не годится для стяжки по причине недостаточных звукоизоляционных свойств: большие пустоты в слое не способствуют увеличению изоляционных качеств.