Как выбрать плиточный клей? Правильное использование плиточного клея в строительстве и ремонте

Облицовочную плитку крепят к поверхности пола или стен посредством специального клея на цементной основе. Такие клеи выпускают крупные производители, как-то: Knauf (Кнауф), Perfekta (Перфекта), Unis (Юнис), Основит. Стоимость плиточного клея во многом определяют полимерные добавки, входящие в его состав. Чем их больше, тем выше эластичность отвердевшего материала и прочнее его связь с основанием и отделкой. Очевидно, что качественный клей для плитки не может быть дешевым.

Специальные добавки в составе плиточного клея регулируют так называемую «живучесть» жидкой массы. Для качественной укладки плитки важна постоянная вязкость приготовленной смеси. Если масса быстро твердеет, то сложно будет добиться высокого качества облицовки. Кроме того, мастеру придется часто готовить клеевой раствор малыми порциями, а это резко снизит производительность труда.

Отечественны клей для плитки Юнис по качеству не уступает импортным аналогам, производства известных европейских концернов. Линейка Unis-клей содержит все основные виды клеевых составов для наружных и внутренних работ. Эти материалы уже успели положительно зарекомендовать себя на отечественном рынке. Купить их можно по конкурентной цене, что особенно выгодно при больших объемах отделочных работ.

Производители плиточного клея категорически не рекомендуют использовать составы, предназначенные для внутренних работ, снаружи. Вместо экономии можно получить серьезнее убытки, поскольку клеи для внутренней отделки рассчитаны на эксплуатацию при положительных температурах, но главное – в узком температурном диапазоне. На улице температура плитки на протяжении года может меняться на 80 град. Цельсия. Чтобы фиксирующий слой не растрескался, он должен быть достаточно эластичным.

Основу плиточных клеев составляет высококачественный цемент, а в качестве наполнителя используется кварцевый песок мелкой фракции. Клеевые смеси для плитки или камня состоят из песка и цемента примерно на 95%. Остальное отводится под различные модификаторы (морозоустойчивые добавки, полимеры, гидросорбенты и пр.).

Каталог клеевых составов для плитки включает как специальные, так и универсальные составы. Последние отличаются усредненными характеристиками, но подходят в большинстве случаев. Для экстремальных условий рекомендуется выбирать специальные клеевые составы, характеристики которых удовлетворяют эксплуатационным требованиям.

Интернет-магазин предлагает широкий ассортимент плиточного клея по лучшим ценам в Москве. В наличие имеется продукция известных европейских и отечественных производителей, пользующихся безупречной репутацией на строительном рынке.

Необходимое количество сухой клеевой смеси зависит от размеров плитки и площади облицовки. В среднем на 1 кв. м. затрачивается от 1 до 1,9 кг клея, не затворенного водой. Определяющим фактором расхода является высота зубов используемого плиточного шпателя. Выбор инструмента напрямую зависит от формата плитки, меньшим из которых считается 10х10 см.