Как правильно выбрать шпаклевку?

Основные производители сухих строительных смесей, представленных на отечественном рынке, предлагают, в том числе и шпаклевки. Обычно шпаклевочные составы являются частью так называемой системы (грунтовка, штукатурка, шпаклевка). Использование материалов одного производителя исключает конфликт материалов. Но большинство шпаклевок зачастую хорошо сочетаются с материалами из аналогичных систем других производителей. Исключением являются различные специальные шпаклевки, которые включают в свой состав активные компоненты.

Базовые шпаклевки производятся на основе гипса с добавлением различных модифицирующих добавок. Эти добавки в основном регулируют время живучести готового раствора, уменьшают усадку материала и увеличивают его эластичность. Профессиональные мастера, предпочитают работать с одним материалом, считая его лучшим. Но, как показывает практика, мастера не отдают предпочтение какой-то одной марке. Это, как минимум, говорит о том, что невозможно ответить на вопрос: какая шпатлевка лучше?

Если рассматривать исключительно технологический аспект, то самые продвинутые шпаклевки выпускают производственные гиганты, материалы которых хорошо известны также и на российском рынке. Речь идет о таких производителях, как Кнауф, Ceresit, Weber. Благодаря собственным разработкам, продукция этих фирм всегда немного опережает продукцию региональных предприятий.

Не меньшую важность в строительстве и ремонте имеет и экономический аспект. Самые раскрученные бренды производят, как правило, и самую дорогую шпаклевку. Если речь идет о ремонте квартиры и тем более, если он носит локальный характер, то можно купить самую качественную и соответственно дорогую смесь. При больших объемах работы имеет смысл присмотреться к бюджетному сектору, но для этого необходимо будет учесть и мнение мастеров, которым предстоит работать с той или иной шпаклевкой.

Одну из лидирующих позиций на российском рынке занимает отечественная компания Волма. Она выпускает продукты собственной разработки. Ассортимент шпаклевок, как и все ведущие производители, Волма расширяет полимерными материалами. Новые продукты данного производителя отличаются очень долгим временем живучести состава до 72 часов (Полифин).
Еще один отечественный производитель качественных шпаклевок – компания Старатели. Особенностью шпаклевок этого производителя является бежевый базовый цвет. Данный материал колеруется в любой цвет и может быть использован в качестве финишного декоративного покрытия.
Наибольшее распространение в европейской части России получили шпаклевки Knauf, Ceresit (Германия), Vetonit (Финляндия).