Как используются аквапанели? Плюсы и минусы.

Немецкая компания Knauf одна из первых наладила выпуск минеральной листовой обшивки из цемента. Материал получил название «Аквапанель». В отличие от гипсокартона аквапанели не боятся влаги, поэтому не имеют ограничений в использовании. Есть у аквапанелей преимущество и над ОСП – они не горят и хорошо связываются с отделочными слоями.

Существует два вида аквапанелей – наружные и внутренние. Наружный материал предназначен для отделки цоколей, а также может быть использован в качестве обшивки каркасных зданий. Внутренние панели применяются так же, как и гипсокартон. Причем их можно изгибать без какой-либо подготовки с радиусом от 1 м. При изгибе аквапанели равномерно трескаются по внешнему контуру, но не разрушаются.

Аквапанели Кнауф представляют собой облегченный минеральный сердечник, с двух сторон армированный стекловолоконной сеткой и покрытый слоем цемента. Материал легко режется различными способами. Обычным ножом выполняется неглубокий надрез (чуть глубже сетки), после чего лист ломается по лини. Остается разрезать сетку с обратной стороны, и раскрой окончен. Для получения аккуратного разреза можно использовать угловую шлифмашину или ручную циркулярную пилу с алмазным диском.

Способ крепления аквапанелей зависит от вида ограждающей конструкции. Если это цоколи каменных зданий, то листы приклеивают на клеевые растворы для наружных работ. Каркасные конструкции обшиваются аквапанелями по анологии с гипсокартоном. Если каркас из дерева, то используются остроконечные саморезы, если из металла толще 0,6 мм – шурупы с режущими наконечниками.

Между панелями оставляют компенсационный зазор шириной 5 мм. Этот зазор заполняется специальным цементным раствором КНАУФ-Севенер и армируется полоской стеклосетки шириной 100 мм. Далее панели могут быть покрыты тонкослойной или декоративной штукатуркой.
Преимущества аквапанелей заключаются, прежде всего, в их влагостойкости. Цементная основа намного устойчивее к воздействию влаги и воды, чем влагостойкий гипсокартон. Благодаря этому аквапанели можно применять и снаружи зданий и во влажных помещениях, выбирая соответствующие варианты материала.

Аквапанели не нуждаются в дополнительной гидроизоляции при использовании во влажных помещениях и на фасадах (материал для наружных работ). Они могут нести тяжелые отделки, например, плитку, натуральный и искусственный камень весом до 50 кг на м. кв.
Применение аквапанелей существенно сокращает затраты. Если говорить о материале для наружных работ, то он заменяет собой одновременно и обшивку, и штукатурку. Внутренние панели незаменимы при отделке влажных помещений, но также могут с легкостью заменить гипсокартон в конструкциях, подверженных в процессе эксплуатации механическим нагрузкам.