Гидроизоляционные смеси в строительстве и ремонте

Влага является врагом любых строительных конструкций. Она превращает большинство материалов в субстрат для микроорганизмов, а, замерзая в порах, способна разрушить самую прочную структуру. Поэтому конструкции, непосредственно контактирующие с водой, нуждаются в надежной изоляции.

Существуют различные виды гидроизоляции и все они находят свое применение в строительстве. Разнообразие таких материалов неслучайно – каждый вид имеет свои особенности, определяющие его назначение.

Наиболее удобным видом материалов, защищающих конструкции от намокания, являются жидкие или пластичные гидроизоляционные смеси, как-то: Кнауф Флэхендихт (Knauf), Юнис Гидропласт (Unis), Perfekta Аквастоп. Аналоги таких смесей выпускает компания Основит и многие другие известные производители. Все эти материалы относятся к классу обмазочных гидроизоляций.

Применение гидроизоляционных смесей позволяет создавать непроницаемый слой не только на ровных, но и на рельефных поверхностях, надежно изолировать углы, проходные коммуникационные отверстия и места примыкания архитектурных элементов. При помощи обмазок устраивают гидроизоляцию пола и стен в ванных, санузлах, банях и прочих влажных помещений. Многие из упомянутых смесей отлично подходят для гидроизоляции чаш бассейнов и резервуаров для воды, в том числе и питьевой.

Обмазочная гидроизоляция незаменима при гидроизоляции стен подвалов и цокольных этажей. Ее можно использовать как с наружи, так и изнутри помещений. Такие смеси наносятся тонким слоем на подготовленные основания, после чего образуют прочный непроницаемый слой, обладающий хорошей основой для нанесения последующих слоев. В дальнейшем гидроизолированные обмазками поверхности можно облицовывать плиткой, красить, штукатурить, накрывать листовыми отделками.

Все гидроизоляционные обмазки требуют тщательной подготовки оснований, на которые они будут наноситься. Основания необходимо очистить от грязи и жира, выровнять (при необходимости восстановить ремонтными составами) и обеспылить. Не допускается наличие щелей, открытых отверстий и зазоров в основании. Обмазки не должны компенсировать изъяны и закрывать собой щели. Они наносятся равномерным слоем, прочно связываясь с основанием. Чем тщательнее будет подготовлено основание, тем надежнее окажется гидроизоляционный слой.

Выбирая гидроизоляцию, прежде всего, обращают внимание на ее прямое назначение, а также на технические характеристики. Важным моментом является рекомендуемая толщина рабочего слоя, с учетом которой рассчитывается необходимое количество материала. Большинство обмазок, представленных в каталоге интернет-магазина, работают на различных минеральных основаниях, включая кирпич, натуральный камень, бетон, гипс, а также известково-цементные основы.
В нашем интернет-магазине можно купить различные виды гидроизоляционных обмазок по самым привлекательным ценам в Москве, не выходя из дома или офиса. Свяжитесь с нами для получения технической консультации специалистов.