Цементная плита – все о чем вы не знали

Новые технологии строительства и ремонта часто предполагают использование различных типов плит для обшивки, выравнивания и облицовки. Цементная плита наряду с гипсокартоном и ОСП занимают главные позиции среди прочих обшивок. Плиты на цементной основе отличаются низким водоподглощением, что обеспечивает им влагостойкие свойства. Высокая прочность и хорошая звукоизоляция делают цементные плиты одним из самых подходящим материалом для пола.

Цементные плиты обладают значительной массой, благодаря чему хорошо поглощают звук. Кроме того, они отлично распределяют нагрузку, что особенно важно при сооружении полов. Цемент обладает низким водопоглощением, поэтому плиты, изготовленные на его основе, в отличие от гипсовых не напитывают воду. Цементные плиты – это выгодная альтернатива монолитным стяжкам, а также деревоподобным листовым материалам. Они не воспламеняются и не горят, что также является их преимуществам.

Цена цементных плит с учетом их толщины ниже, чем у аналогов при одинаковых эксплуатационных характеристиках. В то же время они обладают незначительным температурным расширением и практически не реагируют на изменение влажности окружающей среды.
Плиты на основе цемента можно использовать как для внутренней, так и для наружно отделки. Они незаменимы при сооружении полов во влажных помещениях, когда нет времени ждать высыхания традиционной цементной стяжки. Выравнивание поверхностей цементными плитами происходит очень быстро. В течение нескольких часов можно собрать сухую стяжку пола в помещении площадью 20-30 кв. м. При этом уже на следующий день на пол можно укладывать любой вид финишного покрытия.

Раскрой и сверление цементных плит не представляет сложности. Резка происходит путем надреза с последующим сломом или пропила, – в зависимости от толщины материала. Если высота сухой стяжки велика, то в целях экономии рекомендуется купить более толстые плиты, чем стелить несколько слоев тонких.

При обшивке или настиле цементных плит необходимо оставлять между ними зазоры шириной 3-5 мм, которые заполняются системной пастой (герметиком или раствором). Эти зазоры позволят плитам свободно расширяться при нагреве. При укладке на пол между плитами и стенами также оставляется компенсационный зазор шириной 1-3 см (в зависимости от площади помещения), который прокладывается демпферной лентой из вспененного эластичного материала.

Применение цементных плит, представленных в данном каталоге интернет-магазина, позволяет в сжатые сроки, избегая мокрых процессов, собрать ровную сухую сяжку или обшить каркасные конструкции, которые не будут бояться как повышенной влажности, так и самой воды.
Поверхность цементных плит идеально подходит для дальнейшей облицовки плиткой, укладки клеевой и неклеевой паркетной доски, ламинта, ковролина и прочих покрытий. Выбрать и купить цементные плиты необходимой толщины по самым выгодным ценам прямо сейчас, оформив заказ в нашем и нтернет-магазине.